К административной ответственности привлечено: 242 гражданина, 10 должностных лиц, 3 юридических лица. Сумма наложенных штрафов свыше 1.200.000 рублей.
С начала пожароопасного сезона 2024 года по фактам несанкционированных палов сухой растительности и мусора сотрудниками Главного управления МЧС России по Тульской области составлено 256 протоколов.

На территории региона реализуется практика денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров (Постановление Правительства Тульской области от 06.09.2023 № 546 «Об установлении денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров на территории Тульской области»).

В текущем году направлено

9 заявлений на получение таких выплат (выплата вознаграждения в размере 10000  рублей осуществляется министерством труда и социальной защиты Тульской области).