Досмотр транспортного средства

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (часть 1 статьи 27.9 КоАП РФ).
Досмотр транспортного средства.

Основания досмотра: проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ; проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве: осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

Досмотр проводится: в присутствии лица, во владении которого находится транспортное средство, двух понятых или с использованием видеофиксации.

Обязательно составляется протокол досмотра транспортного средства, копия которого вручается владельцу транспортного средства.

При этом действия сотрудников полиции, осуществивших досмотр транспортного средства, могут быть обжалованы в суд.

Заместитель прокурора Плавского района Сериков А.О.