В законодательство об исполнительном производстве 29.05.2024 внесены изменения, защищающие имущественные права лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Изменен перечень доходов, на которые приставами-исполнителями не может быть обращено взыскание.

К перечню доходов, на которые не может быть обращено взыскание, добавлены социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям
с ограниченными возможностями здоровья и взрослым лицам, признанным недееспособными вследствие ограниченных возможностей здоровья.

Имущественными правами в отношении перечисленных выплат обладает сам несовершеннолетний либо признанное недееспособным лицо, при этом поступать они могут на счета иных лиц – родителей, опекунов, усыновителей.

Изменения направлены на защиту указанных денежных средств (пенсии, доплаты) от принудительного взыскания службой судебных приставов как в отношении получателя выплаты, так и в отношении его законного представителя, являющегося должником по исполнительному производству.

Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ вступил в силу 09.06.2024.

Помощник прокурора Плавского района Наумова С.С.