Прокуратурой Плавского района осуществляется надзорная деятельность по целому ряду направлений: усиление борьбы с преступностью, отстаивание государственных и общественных интересов, охрана прав и свобод граждан.
ОТЧЕТ об итогах работы прокуратуры Плавского района Тульской области за 1 полугодие 2024 года.

Проанализировав итоги работы прокуратуры Плавского района за 1 полугодие 2024 года, установлено, что за 1 полугодие 2024 года на территории Плавского района состояние криминальной обстановки характеризуется незначительным снижением числа зарегистрированных преступлений со 115 до 109 (5,2%). Число расследованных преступлений возросло на 5,2% (с 97 до 102).

Произошло снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Плавского района с 36 до 34. Раскрываемость составила 51,7% (в аналогичном периоде прошлого года (далее – АППГ) – 48,0%). Областной показатель составил 61,4%.

Вместе с тем на территории Плавского района наблюдается рост зарегистрированных преступлений против собственности.

Так, за 6 мес. 2024 года зарегистрировано 32 кражи (АППГ-23), зарегистрировано 16 мошенничеств (АППГ-11). Основным видом мошенничеств, по – прежнему, являются хищения денежных средств с банковских счетов граждан, совершаемые различными способами с использованием IT-технологий. В истекшем периоде возбуждено 25 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов граждан, в связи с чем прокуратурой района во втором полугодии 2024 года запланированы мероприятия координирующего характера, а также запланированы проверочные мероприятия в органах предварительного расследования и органах уполномоченных на осуществление ОРД.

Кроме того, прокуратурой района активизирована работа по правовому просвещению анализируемой категории среди незащищенных слоев населения, трудовых коллективов и образовательных учреждений района.

Прокуратурой района при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 555 (АППГ - 515) нарушений законов, из них, при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – 301 (АППГ - 277), при производстве следствия и дознания – 254 (АППГ - 238).

Направлено 40 требований об устранении нарушений федерального законодательства в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ-34).

Внесено 20 (АППГ - 18) представлений и информаций в правоохранительные органы района об устранении нарушений требований УПК РФ. Число лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушения уголовно-процессуального законодательства 35 (АППГ- 36).

Прокурором выявлено 11 (АППГ -11) преступления, укрытых от учета.

Основным способом укрытия преступлений от учета является принятие необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой района в 1 полугодии 2024 года уделялось особое внимание качеству расследования уголовных дел, направляемых в суд, соблюдения разумных сроков их расследования, а также возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений. В 2 полугодии 2024 году указанная работа будет продолжена.

В 1 полугодии 2024 года с участием государственных обвинителей прокуратуры района было рассмотрено 43 уголовных дела (АППГ- 50).

Оправдательные приговоры в 2024 году не выносились, уголовные дела в порядке ст. 237 УПК РФ не возвращались (АППГ – 0).

За 1 полугодие 2024 года в прокуратуру района поступило 185 обращения граждан (АППГ – 144). Разрешено 163 заявление (АППГ – 118).

Количество удовлетворенных жалоб в 2024 году 50 (АППГ - 19).

Общее количество граждан, принятых на личном приеме – 73  (АППГ – 66). Число граждан, принятых руководством прокуратуры – 60 (АППГ – 42).

Всего за 1 полугодие 2024 года при осуществлении надзора за исполнение федерального законодательства прокуратурой района выявлено 887 нарушений (АППГ -832, 6,6%), принесено протестов 88 (АППГ – 82, 7,3%), направлено исков – 64 (АППГ – 61, 4,9%), внесено представлений – 266 (АППГ – 242, 9,9 %), привлечено лиц к дисциплинарной ответственности – 160 (АППГ – 155, 3,2%), к административной ответственности – 29 (АППГ-27, 7,4%), предостережено 64 (АППГ – 61, 4,9%), направлено материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 3 (АППГ – 3).