Звонившие на проводимую администрацией района прямую телефонную тематическую линию получили ответны на вопросы о плане реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Плавском районе в 2023 году, минимальном и дополнительном перечнях работ, порядке включения дворовых территорий в план благоустройства.
Плавчане получили ответы на вопросы о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

На вопросы прямой телефонной тематической линии отвечала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления строительства и ЖКХ Вера Цуканова.

Граждане получили подробную информацию о плане реализации проекта ФКГС в 2023 году и перечне объектов комплексного благоустройства: это дворовые территории домов 8, 10/1 и 10/2 по улице Победы и двор дома 25 по улице Октябрьской; уточнили информацию о перечнях работ, предусмотренных проектом: минимальном и финансируемом за счет бюджетных средств, который в общем случае предполагает модернизацию имеющейся во дворе инфраструктуры, и дополнительном, требующем софинансирования со стороны жителей дома, в который входят работы по устройству объектов, которых во дворе ранее не было, например – новых дорожек, спортивных или детских площадок.

Работы в четырех «дворах 2023 года» запланированы на весенне-летний период текущего года.

На вопросы о порядке включения дворовых территорий в план реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» граждане получили ответы о том, что заявки на проведение комплексной реконструкции дворовых территорий принимаются администрацией района в течение всего года. От того, когда собственниками жилых помещений многоквартирного дома был сформирован полный комплект документов, зависит очередность ремонта.

Подать заявку на участие двора в реализации проекта граждане могут несколькими способами в зависимости от того, каким образом осуществляется управление многоквартирным домом. Это можно сделать через управляющую компанию, товарищество собственников жилья, если обязанность по управлению общим имуществом возложена на эти организации, или же посредством создания инициативной группы жителей дома, если ими выбрано непосредственной управление домом.

Дополнительные разъяснения по вопросам участия в проекте ФКГС можно получить в отделе жилищно-коммунального хозяйства управления строительства и ЖКХ администрации района по телефону: 8 (48752) 2 35 89.

#Благоустройство #ФКГС #БлагоустройствоПлавск