Праздник в Плавске, посвященный Дню семьи, любви и верности

Главной площадкой праздничной программы «Голубь и голубка», посвященной Дню семьи, любви и верности, в Плавске стал Гагаринский парк. Большое общественное пространство гостеприимно встретило плавчан и гостей города, которые радостно и по-семейному отметили праздник любви и верности. Для присутствующих были организованы фотозоны, мастер-классы, разнообразные игры для всей семьи. Плавчане с удовольствием плели венки из березы, стреляли из лука, играли в логические и спортивные игры, организованные волонтерами.
Праздник в Плавске, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Гостями и участниками программы стали плавчане разных возрастов, представители общественных организаций и волонтерских объединений, «серебряные волонтеры», представители Фонда «Защитники Отечества» и члены семей плавчан - участников специальной военной операции.

На сцене под старинным дубом чествовали семьи плавчан – участников муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и семьи, на счету которых профессиональные, спортивные и творческие достижения и победы. Отдельное внимание получили семьи-юбиляры, которые служат всем прекрасными примером любви и гармонии, правильного воспитания детей и внуков. Это важно всегда, а в объявленный Президентом Владимиром Путиным Год семьи вдвойне важно – все вокруг должны знать о лучших семьях и том, что только вместе, рука об руку, дети и родители смогут достигнуть больших успехов.

Глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов вручил памятную медаль «За любовь и верность» Вячеславу и Нине Шелковым. Супруги вместе уже более 50 лет!

– Поздравляю вас с очень красивым, добрым и светлым праздником – Днем семьи, любви и верности! В этом году мы отмечаем его в Год семьи, объявленный нашим Президентом. Символично, что праздник совпадает с днем памяти Петра и Февронии, которые олицетворяют собой верность, любовь, доброту и благочестие! Желаю крепкого здоровья каждому, мира, добра, благополучия. Пусть в каждой семье звучит веселый детский смех!

Семья – это основа государства. И хотелось бы, чтобы в нем были крепкие, надежные семьи, которые будут делать наше государство несгибаемым и мощным»! Особенно хочу поблагодарить и поздравить те семьи, которые стали символом верности, доброты, любви, прожив долгую совместную жизнь. Вы – пример для своих детей и земляков. Важно, чтобы в каждой российской семье хранились основы и традиции, которые заложены нашими великими предками, – адресовала свои поздравления землякам-плавчанам первый заместитель председателя Тульской областной Думы Галина Алёшина.

Галина Алёшина вручила награды и подарки семьям-юбилярам Тычининым и Касатиковым: их юбилеи 25 и 45 лет совместной жизни соответственно; многодетной семье Брусник – участникам регионального конкурса «Семья Года»; семье настоятеля Свято-Сергиевского храма города Плавска иерея Антония Меркулова: отец Антоний и матушка Мария растят и воспитывают троих детей; семье Лыгиных, где растут пятеро детей, отличающихся успехами в творчестве.

Депутат Собрания представителей Плавского района Александр Войков подвел итоги IX Конкурса семейной фотографии. Победителей ежегодного конкурса из прошедших предварительны отбор членами жюри авторов фоторабот выбирают сами плавчане – в ходе онлайн-голосования. В этом году призы завоевали семья Лечицких в номинации «Молодые семьи» и семья Гришиных в номинации «С годами – крепнем».

Представителей тринадцати семей района: Бредневых, Дубовских, Цанава, Лемяговых, Улинкиных, Груздевых, Мураевых, Алёшиных, Лыгиных, Быковых, Гвоздевых и две семьи Чепурушкиных чествовали как участников добровольческой деятельности. В награду они получили благодарности Молодежного центра «Патриот».

Завершением программы стало выступлением приглашенной фолк-группы «Runa-Project» и танцевальным вечером «Для тех, кому за…».  Оригинальное авторское прочтение фольклора в сочетании с электронной музыкой – стиль группы «Runa-Project». И, пожалуй, он идеально подходит ко Дню семьи, любви и верности – современному празднику, который имеет глубокую основу в традициях и истории нашей страны!

Праздничная программа состоялась в Гагаринском парке – большом общественном пространстве, которое появилось благодаря участию Плавска в проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». А сам праздник был созвучен целями и миссии национального проекта «Демография» и нового нацпроекта «Семья», показывая примеры крепких семей, популяризируя и укрепляя тем самым ценности семьи в сознании всех его участников!