Работники культуры и добровольцы в Плавске – в помощь общественным пространствам

Активность коллектива Плавского районного краеведческого музея охватывает сразу несколько региональных и федеральных проектов. В числе музейных мероприятий – совместные с добровольцами мероприятия по благоустройству пространств, созданных по проекту «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Работники культуры и добровольцы в Плавске – в помощь  общественным пространствам.

Плавский районный краеведческий музей принимает гостей разных возрастов, предлагая им экскурсии и другие интересные активности.

Группа посетителей старшего возраста осмотрели экспозиции Центра князей Гагариных, совершили прогулку по улице Коммунаров (старинной Богатой слободе села Сергиевского) и посетили Свято-Сергиевский храм. Мероприятия для людей старшего возраста – часть работы музея в региональном проекте «Тульское долголетие».

Юные посетители музея с интересом посещают мастер-классы. Посетителям всех возрастов – плавчанам и гостям города интересны экспозиции о жизни и быте княжеского дома Гагариных и работающая в Центре князей Гагариных выставка «Сергий Радонежский. Жизнь как духовный подвиг». Напомним, что музей участвует в проекте «Пушкинская карта»: молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет по Пушкинской карте могут бесплатно посещать мероприятия.

Совместно с активистами Центра развития добровольческого (волонтерского) движения в Плавском районе – Добро.Центра коллектив музея высадили розы в общественном пространстве, прилегающем к Центру князей Гагариных. Это общественное пространство, напомним, благоустроено при реализации в Плавском районе мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Расширение созданного по инициативе музея розария вписывается в череду добровольческих мероприятий по поддержанию порядка и благоустройству общественных пространство города, имеющих туристическую привлекательность. Это и другие направления деятельности плавских волонтеров реализуются в едином с федеральным проектом «Социальная активность» национального проекта «Образование» направлении. Отметим, что сам проект «Социальная активность» направлен на создание условий на развитие и поддержку добровольчества (волонтерства).