Плавчане провели «Один день с Росгвардией»

Интерактивные площадки программы «Один день с Росгвардией» в течение дня работали на центральной площади Плавска и привлекли внимание большого числа посетителей разного возраста.
Плавчане провели «Один день с Росгвардией».

Все посетители программы могли узнать больше об истории Росгвардии и о службе в её подразделениях, познакомиться с повседневной работой бойцов; осмотреть специальную технику и оружие, примерить экипировку и почувствовать себя бойцом отряда особого назначения; проверить навыки сборки-разборки автомата, познакомиться с саперным делом, попробовать силы в управлении коптером; послушать выступления оркестра, поучаствовать в спортивных конкурсах и викторинах, угоститься блюдами «полевой» кухни, поиграть со служебной собакой и прокатиться на багги.

Гостями программы «Один день с Росгвардией» стали плавчане разных возрастов, семьи с детьми, представители районного молодежного движения волонтеров «Патриот» и районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

– Увидеть все «вживую», самому и пообщаться с любым из тех, кто принадлежит к этому славному формированию, – важно для сегодняшних юношей и подростков. Ведь у них есть возможность все увидеть и узнать, как говорится, из первых рук. Они видят, какими должны быть защитники Отечества, в чем их сила и превосходство над противником. Они воочию видят героев сегодняшних событий, могут задать вопросы и просто, гордясь и испытывая счастье, пожать руку ребятам, которым все мы обязаны жизнью и миром на Плавской земле», – поделился своим мнением ветеран боевых действий, воин-интернационалист Владимир Борисов.

Мероприятие организовало Управление Росгвардии по Тульской области при участии администрации Плавского района. Его посетили плавчане разного возраста. Большой интерес, который разные площадки вызвали у детей и молодежи, наглядно свидетельствуют о пользе программы в работе по патриотическому воспитанию; формированию правосознания молодежи, приверженности идеалам гражданственности, здорового образа жизни; популяризации службы в рядах Росгвардии.

«Один день с Росгвардией» и предложенная плавчанам программа стали органичным дополнением работы, проводимой в Плавском районе как часть проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».