Плавский районный краеведческий музей принимает гостей из разных городов Тульской области и из-за пределов региона, предоставляя возможность воспользоваться «Пушкинской картой». А плавчане-артисты с успехом выступают на региональных фестивальных площадках.
Культурная жизнь Плавского района: успехи артистов и экскурсии по «Пушкинской карте».

Воспитанник Народного хореографического ансамбля «Ассорти» балетмейстера Центра культуры и досуга Елены Буколовой Матвей Саврулин стал лауреатом I степени II Арт-фестиваля цыганского искусства «Наследие». Фестиваль собрал более 180 коллективов со всей страны на Казанской набережной в Туле. Программу фестиваля составили конкурсные выступления, тематические мастер-классы и выставки.

Разными формами активности культурную жизнь Плавского района продолжает насыщать районный краеведческий музей. Экспозиции музей в здании на улице Калинина и в Центре князей Гагариных на улице Коммунаров с интересом осматривают гости из Тулы и Москвы, экскурсионные группы плавчан. Группы посетителей разного возраста участвуют в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Работники музея проводят мероприятия для земляков старшего возраста, проживающих в Комплексном центре социального обслуживания № 5. Эта часть активности музея – составляющая проекта «Тульское долголетие».

Кроме этого, районный краеведческий музей – участник программы «Пушкинская карта». Воспользовавшись «Пушкинской картой» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать мероприятия музея.

Узнать больше о программе можно на сайте пушка.рф. Там же, перейдя в раздел «Учреждения» и задав в поиске «Плавск», можно познакомиться с афишей всех мероприятий, которые по пушкинской карте предлагает музей и другие учреждения культуры Плавского района.