В Плавске обсудили вопросы реализации нацпроекта «Демография»

Комплексный центр социального обслуживания населения № 5 занимается реализацией мероприятий федеральных и региональных проектов, в числе которых – проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». С тем, как эта работ идет в отделениях центра в Плавске познакомилась первый заместитель председателя Тульской областной Думы Галина Алёшина.
В Плавске обсудили вопросы реализации нацпроекта «Демография».

Подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения № 5 работают в Щёкинском, Плавском, Дубенском и Чернском районах и предоставляют социальные и медицинские услуги гражданам старшего поколения и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы, член Президиума регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и председатель регионального Совета сторонников партии Галина Алёшина, продолжая серию рабочих встреч с представителями трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий Плавского района, посетила отделения центра в Плавске и пообщалась с работниками учреждения.

В беседе с заместителем директора центра Юрием Харитоновым Галина Ивановна уточнила вопросы участия учреждения в мероприятиях проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», региональной программы «Тульское долголетие», реализации пилотного проекта «Система долговременного ухода». Так, в частности, речь шла о работе службы социального такси в Плавске и сельских населенных пунктах Плавского района, о доставке транспортными средствами центра маломобильных граждан и граждан старше 65 лет – жителей сельской местности в медицинские организации для получения лечения.

В беседе с работниками центра Галина Алёшина отметила его значительное развитие, обновление оборудования и создание все более комфортных условий труда для работников и лучших возможных условий проживания и получения всего комплекса социальных и медицинских услуг для граждан старшего возраста и людей с ОВЗ. Особенно Галина Ивановна подчеркнула значение обеспечения работающих на селе сотрудников центра служебным транспортом. Такие перемены, как отметила Галина Алёшина, возможны в том числе благодаря направлению значительных средств регионального бюджета на развитие сферы социального обеспечения.

Отдельно Галина Ивановна отметила роль коллектива центра в оказании помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в период их пребывания в пунктах временного размещения, которые работали в Плавском районе; участие работников центра в региональных проектах и работе на уровне района, направленных на поддержку участников специальной военной операции – кадровых военных, мобилизованных, добровольцев, «контрактников» и членов их семей и поблагодарила земляков за эту работу.

Также встреча была посвящена обсуждению вопросов развития города, района и области, вопросам проводимого по инициативе врио Губернатора Дмитрия Миляева формирования программы комплексного развития Тульской области. Галина Алёшина отметила, что программа будет содержать меры, направленные на развитие всего региона и каждой его территории.

– Работа учреждений сферы социального обслуживания имеет большое значение, тем более что она направлена на помощь наиболее нуждающимся в этом гражданам – людям с ограниченными возможностями здоровья, людям старшего возраста. Труд работников сферы социального обслуживания достоит особого уважения! Вот почему так важно внимание государственных органов к опросам развития социальных учреждений. На примере центра № 5 могу с уверенностью сказать, что коллектив учреждения в полную меру использует возможности федеральных и региональных проектов и программа для качественного социального обслуживания граждан, – подчеркнула Галина Алёшина.