Легализация заработной платы и неформальной занятости

Теневая занятость и легализация трудовых отношений

На сегодняшний день неформальная  «теневая» занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Основные виды неформальной занятости:

·         работники, не оформленные на работу, или занимающиеся неучтенной деятельностью;

·         работники, совмещающие формальную и преимущественно неформальную деятельность.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т. ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте»,  работодатель уклоняется от заключения трудового договора,  Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в Администрацию муниципального образования Плавский район по телефону: 2-20-30, а также в Государственную инспекцию труда по Тульской области по телефону (4872) 35-99-85  (300012, г.Тула, ул. Ф. Энгельса, д.62).

Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании,  направив анкету в администрацию муниципального образования Плавский район по электронному адресу:  otdel.sh@tularegion.org .

Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах.

Заранее благодарим Вас за откровенность!

Инструкция для работника. "Что делать если платят зарплату в конверте?"

-------------------------------------------------

Уважаемые жители города Плавска и Плавского района!

Вы можете обратиться за консультацией по порядку оформления трудовых договоров в администрацию муниципального образования Плавский район телефону «горячей линии» по телефону: 8(48752) 2-20-30.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора,  Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» в Администрацию муниципального образования Плавский район и выразить свое отношение к неформальной занятости, заполнив анонимную анкету и направив её по электронному адресу  otdel.sh@tularegion.org.

Открыты телефоны «горячей линии» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже установленного МРОТ в Тульской области (Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Тульской области» от 21.11.2020 года):

• администрация МО Плавский район: телефон горячей линии (48752) 2-20-30 (официальный сайт https://plavskiy.tularegion.ru/ );

·       Государственная инспекция труда по Тульской области: тел. (4872) 35-99-85 (официальный сайт http://git71.rostrud.ru/).