Информационные материалы Прокуратуры

Прокуратурой Плавского района организована горячая линия по вопросу оказания всесторонней помощи эвакуированным с Курской области. В случае возникновения вопросов, Вам необходимо обращаться по телефону горячей линии +7-915-787-86-78, либо обращаться в прокуратуру Плавского района по адресу: Тульская область, г. Плавск, ул. Орлова, д. 2А

Заключение трудового договора с лицом в возрасте 14 лет возможно только для выполнения им легкого труда, а также если работа не причиняет вреда его здоровью, не приносит ущерба в освоении образовательной программы и производится в свободное от учебы время.

Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.04.2024 № 19-П дана конституционно-правовая оценка части 10 статьи 162 и части 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой юридического лица.

Разъясняет прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Евгений Андрюхин.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В коллективном договоре, локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза (например, в положении об оплате труда), трудовом договоре с работником может быть предусмотрен и более высокий размер выплаты.

В соответствии с требованиями законодательства, операторы и иные лица, в том числе банки, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия гражданина, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ внесены изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации».

В законодательство об исполнительном производстве 29.05.2024 внесены изменения, защищающие имущественные права лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В мае 2024 г. внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», и создан реестр злостных неплательщиков алиментов.

Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2024, внесены изменения в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно изменениям право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работает у другого работодателя.