Информация Росреестра

Государственный кадастровый учет (ГКУ) недвижимости - процедура, в результате которой в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах и иных объектах, которые прочно связаны с землёй и перемещение которых невозможно.

Комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов, обеспечение полноты и качества, представленных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Управлением Росреестра по Тульской области зарегистрировано 1 375 гаража и 3 758 земельных участка, общей площадью 118 628,8 кв. м.

В I квартале 2024 года Управлением Росреестра по Тульской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области исправлено 1 415 реестровых ошибок.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова, президент Союза «Тульской Гильдии риэлторов» Алексей Сидоров, специалисты Управления и филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области и представители риэлторского сообщества.

В 2023 году сотрудниками Управления Росреестра по Тульской области рассмотрено 268 171 заявление на проведение учетно-регистрационных действий. 128 712 таких заявлений подано жителями Тульской области в электронном виде.

Управлением Росреестра по Тульской области поставлен на кадастровый учет 6-ти этажный жилой дом по адресу: г. Тула, ул. Героев России, д. 4, общей площадью 11 438,6 кв. м.

За 12 месяцев прошедшего года Управлением Росреестра по Тульской области зарегистрировано 9 143 договоров долевого участия, оформленных с использованием эскроу-счетов. Их доля на первичном рынке составила более 91% от общего количества ДДУ, зарегистрированных в 2023 году.

Государственной нивелирной сетью (ГНС) называется совокупность размещенных на территории государства и закрепленных на местности геодезических пунктов, высоты которых определены в единой системе от одного исходного пункта, принятого за начало счета высот.

В здании Правительства Тульской области под председательством заместителя министра имущественных и земельных отношений Тульской области Игоря Казенного состоялось совещание-семинар для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля», основной целью которого было обсуждение актуальных вопросов взаимодействия органов муниципального земельного контроля и федерального государственного земельного контроля (надзора).