Информация Росреестра

Объекты недвижимости могут прийти в негодность или прекратить свое существование – обветшать, сгореть и разрушиться. Уничтожение объекта недвижимости служит основанием для прекращения права собственности на него. Однако прекращение права собственности на недвижимость в такой ситуации не происходит автоматически. Такие объекты необходимо снять с государственного кадастрового учета, а также прекратить на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано.

Филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области оцифровано более 199 тысяч материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), от общего количества материалов ГФДЗ, подлежащих оцифровке 214 568, что составляет 93%.

Сделки с недвижимостью чаще всего совершаются в простой письменной форме. Однако, законом установлены отдельные случаи, которые предусматривают обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Всего с 2021 года, когда был запущен проект «Земля для стройки», в Тульской области выявлено 669 земельных участков и территорий под жилищное строительство. Общая площадь выявленных земельных участков и территорий составляет 892 га. Из них на 577 га можно возводить индивидуальные жилые дома, а на 315 га можно возводить многоквартирные дома.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» является одной из электронных услуг, круглосуточно доступных в разделе «Сервисы» официального сайта Росреестра. Зачем нужен данный сервис и кому он будет полезен?

По данным Управления Росреестра по Тульской области, в 2023 году в регионе на государственный кадастровый учет поставлен 5 371 жилой дом. Общая площадь застройки составила 639 856 кв. м.

В феврале 2024 года Управлением Росреестра по Тульской области организован ряд консультаций в формате «горячих линий». Жители Тульской области имеют возможность по телефонам «горячей линии» получить консультацию квалифицированных специалистов ведомства по актуальным вопросам. «Горячие линии» будут проводиться с 10:00 до 12:00.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в целях повышения эффективности реализации ключевых мероприятий и задач цифровой трансформации предлагает пройти опрос на тему: «О наиболее востребованных каналах получения информации о деятельности Росреестра».

Росреестром разработан интерактивный сервис для самостоятельной оценки владельцем земельного участка (землепользователем) соблюдения обязательных требований.

В Управлении Росреестра по Тульской области состоялся очередной брифинг для кадастровых инженеров. Главная цель мероприятия - организация эффективного взаимодействия между Управлением и кадастровыми инженерами для снижения количества нарушений при осуществлении кадастровой деятельности.