Информация Социального фонда

В прошлом году региональное Отделение СФР оплатило родителям детей с инвалидностью, проживающим в Тульской области, 13551 дополнительный выходной день на общую сумму более 50,6 миллионов рублей.

Отделение СФР по Тульской области расширяет график приема граждан в клиентских службах, расположенных на территории региона. Начиная с марта, офисы клиентского обслуживания, кроме основного режима работы по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – последнюю субботу каждого месяца. Прием граждан в эти дни будет осуществляться преимущественно по предварительной записи.

Отделение СФР по Тульской области продолжает принимать заявления на назначение и продление единого пособия. С начала 2024 года уже 11 433 семьи с детьми до 17 лет и 401 беременная женщина оформили данную меру социальной поддержки.

Число жителей региона, использующих только электронную трудовую книжку, превысило 121,4 тысячи человек. Возможность отказаться от ее бумажной версии у работающих туляков появилась с 2020 года. У тех, кто впервые устраивается на работу, сведения о трудовой деятельности изначально ведутся только в электронном виде.

Отделение СФР по Тульской области напоминает, что в срок до 15 апреля 2024 года работодатели должны подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Это необходимо для установления тарифа взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

С 1 февраля Отделение СФР по Тульской области индексирует на 7,4% ряд выплат жителям региона. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки.

В 2024 году Отделение СФР по Тульской области будет проактивно выпускать электронный сертификат для демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

В Тульской области 9694 человек являются получателями повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Многие тульские семьи в январе продлевают единое пособие, которое было оформлено ими год назад. Согласно действующим правилам, региональное Отделение СФР назначает выплату на 12 месяцев. Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, то есть в течение 12-го месяца. Это дает семьям возможность получать финансовую поддержку непрерывно.

В 2023 году Отделение СФР по Тульской области удовлетворило 10883 заявления семей о расходовании материнского капитала на действующие направления программы. Всего Отделение СФР перечислило по распоряжениям родителей свыше 4 млрд. рублей.