Информация Управления Роспотребнадзора по Тульской области

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – вирусная болезнь диких и домашних животных, от которых может заразиться человек. В развитых странах основной носитель вируса – дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным. Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса, ослюнения или оцарапывания, нанесённых заражённым животным.

Для организованных коллективов (например, обучающихся в образовательных организациях) существуют блюда и продукты повышенного эпидемиологического риска.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с 30 сентября по 11 октября 2024г. будет проводиться работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в Тульской области начата бесплатная иммунизация против гриппа детского и взрослого населения и напоминает, как подготовиться к прививке против гриппа.

Ежегодно эпидемии ОРВИ и гриппа поражают около 10% населения, при этом в структуре заболевших превалирует детское население.

Лето традиционно становится сезоном путешествий и активного отдыха с детьми. Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что внимательное отношение к детям залог безопасного и здорового отдыха. Информация о том, как сохранить здоровье детей, поможет избежать отравлений, травм и несчастных случаев.

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области поможет потребителю узнать, какие права ему предоставлены в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора о реализации туристского продукта.

Все знают, что нужно питаться правильно. Но что на самом деле кроется за этим понятием? Здоровым считается такое питание, при котором человеку обеспечивается полноценное развитие, рост, жизненная энергия и отличное самочувствие. Многие ученые сошлись во мнении, что здоровая пища способствует долголетию и предупреждает ожирение, развитие сахарного диабета, проблемы с сердцем и сосудами, Здоровое питание – это не просто набор полезных продуктов, это стиль жизни. Необходимо знать меру в поглощении пищи и помнить основные правила и законы потребления разных продуктов. Вознаграждением будет нормальный вес, крепкое здоровье и отличное самочувствие.

С приходом весны наступает сезон активности клещей. Клещи появляются с первыми проталинами. Обычно этот процесс начинается уже в марте. Когда снег сходит, их численность резко возрастает и достигает пика в период третьей декады апреля – первой декады мая.